Past Events (Archive)

Samedi 6 juillet : 20h Salle Anacaona Concert reporté à une date ultérieure Kadan’s occupe une place particulière dans le paysage musical caribéen : plusieurs fois auréolée de prix tels que celui de meilleur groupe de scène, cette belle famille d’artistes suscite, depuis ses débuts, l’engouement et la sympathie du public. Et c’est donc avec ce […]

Samedi 8 juin Hors-les-Murs Festival Terre de Blues Résidence de Création Soné Ka-la Du 3 au 7 juin Un projet de Jacques Schwarz Bart Saxophone : Jacques Schwarz-Bart Chant et piano : Malika Tirolien Piano : Grégory Privat Batterie et percussions : Arnaud Dolmen Batterie et percussions : Sonny Troupé Basse : Reggie Washington Invité à Marie-Galante pour la 20 ème […]

Mardi 21 mai : 20h Salle Anacaona Durée : 1h15 Texte et mise en scène : Gilbert Laumord, metteur en scène associé : Junho Choe Comédienne chanteuse : Lucile Kancel Comédiennes : Sora Lim, Ga-Ae Moon Comédiens : Seung-Hyeok Lee, Yejoon Lee Musiciens-compositeurs : Young-Suk Choi, Christian Laviso Musiciens : Didier Juste Décor : Kyoung Sik Nam Lumières : David Esguerra Costumes : Kyuri Han […]

Vendredi 17 mai : 14h30 Salle Anacaona Durée : 1h40 A partir de 13 ans Samedi 18 mai : 20h Salle Anacaona Durée : 1h40 A partir de 13 ans Texte et mise en scène Ahmed Madani Avec : Anissa Aou, Ludivine Bah, Chirine Boussaha, Laurène Dulymbois, Dana Fiaque, Yasmina Ghemzi, Maurine Illahiri, Anissa Kaki, Haby N’Diaye, […]

Chorégraphie : Jeanguy Saintus Riché Samedi 11 mai à 20h salle Anacaona Un songe Une invocation aux divinités du pouvoir et de la force    Obatala ! Notre force, notre énergie créatrice                                                   Un appel aux divinités du feu Ogou ! Nèg fè, qui préside au feu et au fer.   Un rêve pour les loas éternels […]

DANSE, MASTER-CLASSES, HAPPENINGS, CERCLES DE PAROLE Du 26 avril au 11 mai HORS-LES-MURS L’ARTCHIPEL ESPLANADE JARDINS SALLE JENNY ALPHA SALLE ANACAONA Choisissez votre Pass pour le Festival│Temps de Danse : – Le Pass │ Temps de Danse pour assister à l’ensemble des 8 spectacles, proposé au prix de 72€ (série limitée à 50 exemplaires). – Le […]

Duo Josiane Antourel/Yna Boulangé, Cie BY4 Jeudi 9 mai à 20h salle Anacaona Création 2017 Chorégraphie et adaptation : Josiane Antourel Mise en scène et adaptation texte : Yna Boulangé D’après un solo chorégraphique de Jean-François Colombo Interprètes : Josiane Antourel et Yna Boulangé Vidéo: Vianney Sotès, Arlette Pacquit, Yna Boulangé Technique: Yann-Mathieu Larcher Auteurs: Chorégraphie Jean-François […]

François Veyrunes, Cie 47•49 Mardi 7 mai à 20h salle Anacaona 120 min. A partir de 12 ans Chorégraphe : François Veyrunes, Cie 47•49 Création 2017 Dramaturge et assistante à la chorégraphie : Christel Brink Przygodda Créée avec et interprétée par : Marie-Julie Debeaulieu, Gaétan Jamard, Jérémy Kouyoumdjian, Sylvère Lamotte, Emily Mézières et Francesca Ziviani Plasticien : Philippe Veyrunes […]

Emilio Calcagno, Cie ECO Samedi 4 mai à 20h salle Anacaona 60 min. A partir de 8 ans Un projet d’Emilio Calcagno, Cie ECO Librement inspiré de La Triste fin du petit enfant huitre et autres histoires de Tim Burton Création 2018 – Pièce pour 4 interprètes Directeur artistique et chorégraphe : Emilio Calcagno Chorégraphes : Anthony […]

Chorégraphie : José Bertogal – Cie Mounka  Vendredi 3 mai à 20h salle Anacaona Conception et Chorégraphie : José Bertogal Danseurs : Michaël Larifla, Jonathan Colombo, Mickaël Top et Kényah Stanislas Régie lumières : Lilia Aruga Crédit photo : Kafé Foto Pièce chorégraphique pour 4 danseurs, « Biosphère » est une création qui nous emporte de l’infiniment petit à l’immensité du monde, la vie […]

Marlène Myrtil, Cie Kaméléonite Mardi 30 avril à 20h salle Jenny Alpha 45 min. A partir de 12 ans Création chorégraphique : Marlène Myrtil, Cie Kaméléonite Création 2019 – Pièce pour 4 interprètes Danseurs-interprètes : Francis Saint-Albin, Pascal Séraline Collaboration : William Rolle Musiques : Bush australien, John Patitucci, Mozart, Ritual Trio, Bonobo, Fink Silence, […]

Léo Lérus, Compagnie Zimarèl Samedi 27 avril à 20h salle Anacaona 50 min. Chorégraphie : Léo Lérus, Compagnie Zimarèl Création 2019 – Pièce pour 4 interprètes Concept musical : Léo Lérus et Gilbert Nouno Composition et dispositifs interactifs : Gilbert Nouno Interprètes : Ange Ndoho, Maëva Berthelot, Léo Lérus, Shamel Pitts Entropie, sa nouvelle création, se veut foisonnante… […]

Cie la Mangrove Vendredi 26 avril à 20h Salle Anacaona 55 min. Conception, chorégraphie  Hubert Petit-Phar Distribution Ludovic Bibeyron, Jean-Sébastien Jacques, Octavia Miranda, Mickael Top Mise en scène et scénographie Delphine Cammal Création musique Mehdi Nassouli Musiques Murcoff Lumières Flore Marvaud Costumes Cynthia Eugénie Production Compagnie la Mangrove Coproduction L’Artchipel Scène Nationale de Guadeloupe, CCN de […]

La Compagnie Rêve général ! Samedi 13 avril : 19h Salle Jenny Alpha Durée : 1h30 Sur une idée originale de : Marie Normand Textes : Fake de Marilyn Mattei et Le Préjugé vaincu de Marivaux publiés chez Lansman sous le titre Les Préjugés Mise en scène : Marie Normand Avec : Ulysse Barbry, Bruno Dubois, Martin […]

La Compagnie Rêve général ! Hors-les-Murs : du 9 au 13 avril Sur une idée originale de : Marie Normand Textes : Marilyn Mattei et Marivaux Mise en scène : Marie Normand Avec : Martin Lenzoni, Apolline Roy, Ulysse Barbry, Bruno Dubois et Clotilde Maurin Scénographie et costumes : Sarah Dupont Mise en mouvement : Claire Richard Compagnie Rêve général ! […]

Fani Carenco Cie La Grande Horloge Hors-les-Murs : En co-réalisation avec la Région Guadeloupe D’après André Schwarz-Bart Adaptation et mise en scène : Fani Carenco Avec : Marie-Noëlle Eusèbe, Laure Guire et Laurent Manzoni Assistante à la mise en scène : Lili Sagit Chorégraphie : Francis Viet Lumières : Nicolas Natarianni Son et vidéo : Thibault Lamy Compagnie La Grande Horloge […]

Samedi 30 mars 2019 Salle Anacaona 20h Raphaël Philibert : saxophone alto Thomas Koenig : saxophone ténor Jonathan Jurion : piano, sample, voix Mike Armoogum : basse, voix Olivier Juste : tambour ka, voix, chacha Sonny Troupé : batterie, voix, tambour ka, sampler C’est un artiste à la fois discret, époustouflant de talent et d’énergie […]

Cie la Cavalière Bleue Hors-les-Murs : du 19 au 21 mars Mercredi 20 mars 2019 Salle Jenny Alpha 18h D’après Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau Adaptation et mise en scène : Alberto Garcia Sanchez Avec : Hubert Mahela, Anne Morier, Divin Mahela, Alison Valence, Hélène Vitorge Marionnettes : Ombeline De Benque Musique […]

Florence Naprix / Cie C Mizik Résidence de création à L’Artchipel : du 11 au 15 mars Sortie de résidence à L’Artchipel : Samedi 16 mars 2019 / Salle Anacaona à 20h Réservation au 0590 99 97 22 Manuéla Pioche, vous connaissez ? Elle a chanté Une nuit à Port-Louis, Fleur de mai… Non ? Dans les […]

Cie du Théâtre des Asphodèles Samedi 23 février 2019 Salle Anacaona 20h D’après le roman de Sorj Chalandon Mise en scène et adaptation : Luca Franceschi Avec Samuel Camus, Mathilde Dutreuil, Salla Lintonen, Yannick « YAO » Louis, Nicolas Moisy, Alexandra Nicolaïdis Composition Human Beatbox: Nicolas «TIKO» Giemza Chorégraphie : Fanny Riou Décors : Thierry Auzer et Vincent Guillermin […]